ФИЗИКА- 33
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 26.04.2024, 22:14Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

для экзамена

к уроку физики

к уроку И.К.Т.

дневник

Наш опрос
Нравится ли вам учиться?
Всего ответов: 160

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

                                                 

Вселенная всегда интригует своей загадочностью и неизвестностью, в ней есть что-то необъяснимое и грандиозное. Что бы хоть чуть-чуть рассеять мрак вокруг этих тайн мы представляем подборку космических рекордов.

Самая близкая галактика
галактика. Самой близкой галактикой принято считать астрономический объект под номером M31, более известный как туманность Андромеды. Расстояние до нее всего 670 000 пк или чуть менее 2,2 млн световых лет.

Самые далекие галактики.
В 1975 году сотрудник Калифорнийского университета в Беркли Х. Спинрад обнаружил галактику-рекордсменку. Она находится в ... Читать дальше »

Просмотров: 685 | Добавил: sewan | Дата: 27.10.2011

                                           

Итак, начнем с главного. С того, что такое истина и как понять, насколько та или иная информация правдива. Опустим очевидный факт о том, что истина для каждого своя в каждый определенный момент жизни. Можно ли убивать человека? А можно ли убивать человека, который угрожает жизни твоего ребенка? Можно ли прелюбодействовать? А можно ли прелюбодействовать с человеком, который является твоей второй половинкой и любовью всей жизни? Можно ли воровать? А можно ли воровать, если это спасет жизнь твоего близкого? Можно ли делать аборт, если известно, что у ребенка неизлечимая генетическая мутация, при которой он будет страдать всю жизнь? А если этот ребенок позднее станет известным физиком? А если этот физик изобретет ядерную бомбу? И т.д. – до бесконечности. И вывод получается ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: sewan | Дата: 24.10.2011

                                           

Результаты экспериментов европейских ученых напугали и поставили их самих же в тупик. Не исключено, что существуют элементарные частицы, которые двигаются быстрее скорости света, передает Би-би-си.
В Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) получили результат, который привел физиков в замешательство. Ученые посылали пучок нейтрино (один из видов элементарных частиц) из научного комплекса в подземную лабораторию, которая расположена в Италии в районе горы Гран-Сассо. Расстояние между этими объектами составляет 732 км.
Частица прибывала в пункт назначения на несколько миллиардных долей секунды раньше, чем если бы передвигалась со скоростью света. Физики произвели 15 тыс. измерений скорости движения этих частиц, прежде чем обнародовать свое исследование.
Са ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: sewan | Дата: 23.09.2011

                                           

Что такое энергия? Кто такие энергичные люди?
По просту говоря, энергия - это желание и способность что либо делать. Более полное определение: энергия - информационный поток гармоничного существования и развития.
Как сохранить и преумножить энергию?
Есть 12 природных законов, правил, которые показывают источники потери энергии. Сформулированы гуру йоги Ар Сантема.

1. Тебе надо - ты и делай.
Какой смысл делать что либо, что не приносит ни малейшей пользы для тебя самого? Результатом нашей деятельности должна быть хотя бы благодарность или чувство собственного достоинства. Энергия - это всегда награда нам за что-то. Если другие сгружают на нас свои заботы, мы никогда не получим от выполнения их работы должного удовольствия и соотвественно воодушев ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: sewan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

                                           

Ученые рассчитали последствия космического супершторма - солнечного выброса, который сможет пробить плазменную защиту Земли. Как оказалось, такой шторм может сделать околоземное пространство непригодным для спутников как минимум на 10 лет. Статья ученых появилась в журнале Space Weather.

Магнитное поле нашей планеты устроено таким образом, что удерживает вокруг Земли довольно плотную оболочку из заряженных частиц (пояса ван Аллена), которая простирается на расстояние до четырех земных радиусов. Эта оболочка, в частности, мешает распространению солнечных выбросов, не давая, например, разгонять электроны до высоких скоростей. В октябре 2005 года ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: sewan | Дата: 15.09.2011

Учёные из Гарвардского университета заставили свет игнорировать классические законы оптики. Исследователи построили плоское зеркало, отражающее лучи словно кривое. Достижение открывает путь к оптике, обладающей уникальным сочетанием свойств.
Новая технология обращения со светом называется «разрывность фазы» (phase discontinuity), передаёт PhysOrg.com. Суть её заключается в следующем.

На плоскую поверхность кремния наносится узор из тончайших линий золота, причём элементы узора по размеру меньше длины световых волн (к примеру, видимого света). Если эти антенны-резонаторы будут выполнены чуть-чуть разной величины на тех или иных участках поверхности (в частности, образуют плавный градиентный рисунок), то появляется возможность пр ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: sewan | Дата: 03.09.2011

По данным инженеров из службы GPS за последний год «бег» магнитных полюсов нашей планеты увеличился. Север смещается на юг с пугающей скоростью 8 метров в час…

                                           

 Восемь метров в час – 180 метров в сутки, это 65 км в год. Исследователи заверяют, что сейчас они наблюдают самое быстрое в наблюдаемой истории снижение напряженности магнитного поля. Каковы шансы, что уже в ближайшее время мы также увидим смену магни ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: sewan | Дата: 31.08.2011

                                           

Человек не может представить того, чего не может быть. Мы свидетели и участники не просто начала новой исторической эпохи, но новой ступени эволюции человека. В разумном цивилизованном состоянии с нами этого не происходило никогда. Все, что представлялось нам фантастическим завтра, на глазах становится невероятным сегодня. Будущее началось! О том, каким оно будет, этот рассказ! На расстоянии вытянутой руки!

                                       Разумное пространство

                                        ... Читать дальше »

Просмотров: 1037 | Добавил: sewan | Дата: 20.08.2011

                                           

Доктор в области теоретической физики и автор книги «Физика будущего», рассказал о том, как нанотехнология изменит нашу жизнь.


Вопрос (В): Почему компьютеры становятся все мощней и быстрей с каждым годом?

Ответ (О): В основе этого огромного взрыва лежит закон Мура. Согласно этому закону, мощность компьютеров удваивается каждые 18 месяцев, почти как по часам. Именно поэтому, количество генов, которые мы можем секвенсировать, удваивается каждые полтора года. Но кремний не может поддерживать свои свойства вплоть до атомного масштаба. Когда вы втискиваете много транзисторов на чип, ра ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: sewan | Дата: 17.08.2011

                                           

В этом году исполнилось 95 лет самой великой и самой спорной теории Альберта Эйнштейна - Общей теории относительности

В жизни, если постараться и немного повезёт, можно достичь многого. Можно стать генералом, великим спортсменом, известным «шоуменом» и даже президентом. И только гением стать нельзя. Им надо родиться. Недавно в мировой сети был проведен опрос учёных-физиков, в котором попросили назвать лучшего среди них. Первое место в рейтинге, занял … Альберт Эйнштейн.

Он родился в 1879 году и стал первенцем в семье не слишком удачливого коммерсанта и дочки хлеботорговца. Его отец, Герман Эйнштейн, был человеком практического склада ума. А мать, Полина, тонкой натурой. Она любила музыку, литературу. Будущего учёного в детстве обучали игре на скрипке, но см ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: sewan | Дата: 17.08.2011

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

время

погода

компьютер

Архив записей

Форма входа