ФИЗИКА- 33
Главная
Вход
Регистрация
Суббота, 20.04.2024, 11:30Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

для экзамена

к уроку физики

к уроку И.К.Т.

дневник

Наш опрос
Нравится ли вам учиться?
Всего ответов: 160

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
                                                          Самая высокая температура на Земле несколько лет назад была зафиксирована в одной из Ливийских пустынь под названием Дашти-Лут, температура здесь достигла просто невообразимого предела - более 70 градусов по Цельсию.

При такой температуре без проблем можно приготовить яичницу или любую другую еду прямо на солнце, при таких условиях просто невозможно голыми ногами пройтись по песку, а подошвы обуви могут просто расплавиться.

В Эфиопии есть кратер от вулкана в котором круглый год сохраняется одинаковая температура, она держится на уровне 34-35 градусов, и хотя это не так много, но эт ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: sewan | Дата: 17.02.2013

Что такое закон Мёрфи?

Если какая-то неприятность может произойти, она случается. Хотя можно сказать об этом и по-другому: если что-то может сломаться, то обязательно сломается! Ха! Но если что-то не может сломаться – оно ломается тоже! 
                                          
Просмотров: 495 | Добавил: sewan | Дата: 23.01.2013

                                           

Кандидат технических наук Михаил Федорович Остриков сделал научное открытие, можно сказать, на ходу, а если точнее – в поезде, возвращаясь из Москвы в Ленинград. В столице он был по делу – пытался получить авторское свидетельство на свое очередное изобретение. Но после беседы с экспертами ВНИИГПЭ зарегистрировать новшество не удалось.

И вот, сидя в купе, он вертел в руках обычный металлический шарик от подшипника и ферритовое кольцо – детали отвергнутого изобретения. После очередного толчка поез ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: sewan | Дата: 22.12.2012

                                           

Постройка научно-промышленной базы на Луне может стать объединяющей целью для российской космонавтики, и возможна при стабильном финансировании и постоянной поддержке на уровне руководителей государства, сообщил представитель ракетно-космической отрасли. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, предложил построить на Луне научную станцию. По его словам, в космической деятельности продолжается большое соревнование между странами, и поэтому у России должна быть большая сверхцель, которая потянет за собой н ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: sewan | Дата: 16.09.2012

                                           




Как вы, возможно, уже слышали, сейчас у нас есть уверенные свидетельства в пользу того, что частица под названием «бозон Хиггса», существование которой было предсказано на основании теоретических выкладок, действительно существует.

Позвольте мне объяснить вам, что такое бозон Хиггса.

Шутка! Никто не может объяснить вам, что это, потому что если он попытается, то будет что-то вроде: бозон Хиггса это частица, которая придаёт массу другим частицам. И если вы мыслите ясно, вы тут же спросите: Погодите, а что это значит? Вы имеете ввиду, что если бозон Хиггса исчезнет, то остальные частицы будут существовать, но не будут иметь массы? Тогда ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: sewan | Дата: 16.07.2012

                                           

Этот документальный сериал повествует о величайшем в истории научном открытии: из чего состоит весь Мир. Проникая в его глубину, учёные разгадали наиболее шокирующие секреты Природы.

Просмотров: 436 | Добавил: sewan | Дата: 05.06.2012

                                           

Недавно физики лишили электрон заслуженного звания элементарной частицы. Дело в том, что уже давно ученые предполагали, что в особых ситуациях электрон может распадаться на три составляющих — холон, спинон и орбитон. Возможность раздельного существования холона и спинона была доказана шесть лет назад. А нынче ученым удалось "отделить" орбитон.

Еще в позапрошлом веке многие ученые испытали шок — атом, который прежде представлялся единым и неделимым (собственно, говоря, само слово "атом" переводится с греческого как "неделимый"), вдруг оказался составным, то есть состоящим из более мелких частиц. Их ученые на всякий случай назвали элементарными — такое название подразумевало, что они-то уж точно неделимы. Однако счастье длилось, увы, н ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: sewan | Дата: 05.05.2012

                                           

Новые исследования наиболее фундаментальных молекул во вселенной помогли понять как возникли первые звезды.
Впервые, исследователям удалось смодулировать вибрационные образцы соединения Н3 (также известного как трехатомный водород ион), который состоит из трех атомов водорода и двух электронов. Знание, того как колеблется молекула позволяет ученым предвидеть какая длина световой волны возникнет, что дает возможность обнаружить их след во время астрономических наблюдений.
Считается, что после Большого взрыва 13 миллиардов лет назад Н3 была превалирующей во вселенной.
«Вселенная по большей части состоит из водорода в разных формах – считает химик Универси ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: sewan | Дата: 21.04.2012

                                         

Все мы мечтаем о дружбе, о настоящих, доверительных отношениях, о близких, родных людях, которые понимали и, главное, принимали бы нас такими, какие мы есть. Иногда нам кажется, что это невозможно, что настоящая дружба и великая любовь только в романах и кино, а в жизни… Нет, жизнь — это другое.
Странная вещь получается. Время, в которое мы живем, — время побед в области средств коммуникации. Мобильные телефоны, Интернет, электронная почта — все есть, пользуйся на здоровье… Но отчего-то эти технические средства, раздвигающие границы пространства и времени, не ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: sewan | Дата: 19.04.2012

                                           

 В настоящее время для электроники нужны все более компактные и мощные процессоры. Немецкие ученые обнаружили новое, ранее неизвестное явление в квантовой плазме, которое может решить эту проблему.
Плазма - это ионизированный электропроводящий газ, состоящий из положительных (ионы) и отрицательных носителей заряда (так называемых невырожденных электронов). Почти вся обычная материя Вселенной в основном состоит из плазмы, а на Земле ее используют для производства энергии в управляемом термоядерном синтезе, медицине, промышленности и т.д.

Физики из Рурского университета в Бохуме (Германия) обнаружили, что отрицательно заряженный поте ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: sewan | Дата: 31.03.2012

« 1 2 3 4 ... 7 8 »
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

время

погода

компьютер

Архив записей

Форма входа