ФИЗИКА- 33
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 19.04.2024, 17:19Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

для экзамена

к уроку физики

к уроку И.К.Т.

дневник

Наш опрос
Нравится ли вам учиться?
Всего ответов: 160

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

                                             

Английский физик Стивен Хокинг, автор уникальной теории черных дыр, представил новое объяснение парадоксу связанного с их существованием и опроверг некоторые, сделанные ранее предположений. Выступая с докладом на научной конференции в ирландском Дублине, ученый заявил, о том, что ранее ошибался, доказывая, что черные дыры поглощают все, что в них попадает. Теперь ученый уверен: черные дыры обладают свойством «выпускать» информацию.

Одной из главных загадок в современной астрофизике остается «Информационный парадокс черных дыр», и новые исследования профессора Хокинга, вероятно, помогут его устранить. Предложенная в 1975 году Хокингом теория ч ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: sewan | Дата: 04.06.2011

                                             

Билл Гейтс выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил, которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы. Он подчеркнул, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует поколение далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире.

Правило 1
Жизнь несправедлива — привыкните к этому!

Правило 2
Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно.

Правило 3
Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машин ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: sewan | Дата: 03.06.2011

                                           

Маяковский бы предположил, что это кому-то нужно. Но на самом деле все проще. Мерцание звезд вызвано банальной причиной - неоднородностью воздуха в атмосфере. Свет звезд, прежде, чем пролиться в твою убогую холостяцкую келью (или где ты там живешь?), проходит через разные слои атмосферы. Где-то воздух более плотный, где-то разряженный. Лучи света, проходя сквозь струи воздуха, преломляются по-разному, а так как воздух еще все время движется, то луч дрожит и искривляется. Отсюда и кажущееся мерцание. Если подняться над атмосферой, свет звезд не будет искривляться и они засияют ровно, как люстры. Кстати, если ты замечал, после дождя звезды не только мер ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: sewan | Дата: 02.06.2011

                                           

Многие считают, что дальтоники не различают цветов, но думать так - значит оскорблять дальтоников! Чаще всего у них просто снижается восприятие красного или зеленого цвета. При полной цветовой слепоте на красный дальтоник путает этот цвет с черным или темно-серым. Те, что не различают зеленый, часто принимают его за светло-оранжевый. Если человек не воспринимает синий и фиолетовый, то мир он представляет в тусклых, коричневатых тонах, похожих на экранную копию фильма. Есть и такие, которые видят мир только в черно-белых тонах, но их, поверьте, очень мало. Дальтонизмом страдают больше мужчины, чем женщины (семь процентов против двух с половиной). Многи ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: sewan | Дата: 02.06.2011

                                     

 Электричество из микробов 
Ученые совершили еще один рывок в направлении создания метода генерации электричества с помощью бактерий.
Результаты опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.
Исследование ученых из университета Восточной Англии впервые показало точную молекулярную структуру белков, которые позволяют бактериальным клеткам передаватьэлектрический заряд.
Открытие означает, что теперь ученые могут начать развивать способы «привязки» бактерий непосредственно на электроды для создания эффективных микробных топливных эл ... Читать дальше »

Просмотров: 1998 | Добавил: sewan | Дата: 01.06.2011

                                       

Люди всегда мечтали забраться на небо. Об этом сложено немало сказок и мифов. Английский мальчик Джек залез туда по волшебному бобовому стеблю; шаманам приходилось бить в бубен и вызывать духов-помощников, чтобы подняться в верхний мир; фараоны строили пирамиды, чтобы превратиться в одну из звезд. Героев возносили на седьмое небо птица Симург или крылатый конь, пророков — ангелы, а колдунов — демоны… Там, наверху, жили боги, и им активно не нравились попытки людей достичь неба: человек казался им опасным конкурентом. Смельчакам приходилось непросто — боги метали молнии, устраивали потопы. Гелиос сжег Икара, Иегова разрушил Вавилонскую башню, но люди продолжали штурмовать небеса.

В Новое время европейцы придумали себе нового бога — позволявшего им стать мастерами, кот ... Читать дальше »

Просмотров: 1459 | Добавил: sewan | Дата: 01.05.2011

                                          

Группа специалистов из Корнельского университета разработала миниатюрные спутники-чипы, которые уже в ближайшее десятилетие могут отправиться в космическое путешествие к Сатурну. Они будут собирать данные о химическом составе и излучении и передавать информацию на Землю.

Три прототипа таких спутников под названием Sprite («Эльф») будут отправлены на МКС вместе с шаттлом Endeavour.

Тонкие чипы, площадь которых составляет всего 1 квадратный дюйм (6,5 кв. см), разрабатывались в лаборатории под руководством про ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: sewan | Дата: 01.05.2011

                                             

Ученые – материаловеды всегда ищут способы преобразования одного вида энергии в другой, в частности, с помощью внутреннего строения объектов. Похоже, теоретики предложили еще один материал, хорошо отвечающей этой задаче. По их мнению, материал, содержащий наноразмерные области с атомами различного строения, мог бы реагировать на магнитное поле, изменяя форму до 100 раз активнее, чем традиционные материалы. Эти и аналогичные структуры, «чувствительные» к другим полям, могли бы использоваться в сенсорах полей или движущихся механических устройствах.
Трансформируемые при помощи электромагнитных полей материалы, например пьезоэлектрики, преобразующие механические колебания в электрические сигналы, работают на атомарном уровне. Сжатие и растяжение кристалла смещает поло ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: sewan | Дата: 21.04.2011

"12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту.Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик старщий лейтенант 

                                                         ГАГАРИН Юрий Алексеевич.

                  ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: sewan | Дата: 03.04.2011

                                      

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало первые результаты исследований гравитационного поля Земли, проведенных с помощью спутника GOCE.Эта компьютерная модель демонстрирует неравномерность гравитации на поверхности нашей планеты: Земля в этом изображении напоминает картофелину.Ученые убеждены, что данные, собранные приборами этого спутника, помогут нам лучше понять ту роль, которую играет гравитация во многих природных процессах на планете. Наиболее важными из них является более полное понимание движения морских течений и того, как они перерасп ... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: sewan | Дата: 02.04.2011

« 1 2 ... 5 6 7 8 »
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

время

погода

компьютер

Архив записей

Форма входа