ФИЗИКА- 33
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 29.03.2024, 13:07Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

для экзамена

к уроку физики

к уроку И.К.Т.

дневник

Наш опрос
Нравится ли вам учиться?
Всего ответов: 160

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Август » 17 » Интервью с физиком Митио Каку: прогнозы на будущее
18:04
Интервью с физиком Митио Каку: прогнозы на будущее

                                           

Доктор в области теоретической физики и автор книги «Физика будущего», рассказал о том, как нанотехнология изменит нашу жизнь.


Вопрос (В): Почему компьютеры становятся все мощней и быстрей с каждым годом?

Ответ (О): В основе этого огромного взрыва лежит закон Мура. Согласно этому закону, мощность компьютеров удваивается каждые 18 месяцев, почти как по часам. Именно поэтому, количество генов, которые мы можем секвенсировать, удваивается каждые полтора года. Но кремний не может поддерживать свои свойства вплоть до атомного масштаба. Когда вы втискиваете много транзисторов на чип, размером с ноготок, то он разогревается настолько, что начинает плавиться. Поэтому, прирост компьютерной мощности снизится. Если прогресс в этой области застопорится, то это будет означать остановку роста интернета и экономики. Мировая экономика зависит от этого роста.

Мы, физики, пытаемся создать пост-кремниевую эру: атомные компьютеры, квантовые компьютеры, ДНК-компьютеры, протеиновые компьютеры – но, ни один из них пока не достиг приемлемого уровня.

В: Как вы видите влияние технологии на нашу повседневную жизнь в течение следующих десятилетий?

О: Исследования в области компьютеров и нанотехнологий идет в сторону удешевления чипов: в конце концов, чипы будут стоить копейки. Обертка жевательной резинки будут больше стоить. Интернет будет повсюду, в том числе, в ваших контактных линзах – моргнете и вы в интернете. Когда вы встретитесь с кем-то, то сразу же отобразится их фото и биография. А если они разговаривают на иностранном языке, то вас выручит синхронный перевод.

Вы будете ходить к доктору несколько раз в день, во время похода в туалет. Это произведет революцию в диагностике заболеваний. Чипы в туалетах будут определять наличие белков, которые выделяются раковыми колониями еще за сто поколений клеток до того, как образуется опухоль – а значит само слово «опухоль» можно будет выкинуть из словарей.

В: Как менялся подход к нанотехнологиям по мере развития науки?

О: Во времена зарождения нанотехнологии, 20-30 лет назад, люди хотели создавать механических роботов, ножницы размером с молекулы… Но этой мечте не суждено было осуществиться. Очень тяжело создавать такие маленькие вещи.

Первоначальная мечта о полноценном роботе размером с молекулу, который сможет атаковать раковые клетки – осуществится, наверное, лет через сто. На данный момент, мы пользуемся тем, что раковые клетки больше обычных. Наномолекулы слишком велики, чтобы пройти через стенки здоровых клеток, но они могут протиснуться через большие дыры в пораженных раком клетках и убить их.

Еще один пример. Если мы хотим создать наноботы – роботы, которые могут резать, сращивать, объединять, то уже существует природный аналог под названием рибосома. Она разрезает фрагменты органических молекул в выверенных местах, объединяет их друг с другом, подобно сварщику. Но у нас, ученых, пока не очень получается скопировать это. Природе потребовалось на разработку этого механизма миллионы лет, поэтому некоторые ученые решили не изобретать велосипед, а использовать существующий природный аналог для разрезания и сращивания.

Появление многих технологий, которые нас окружают, было предсказано в научной фантастике. А кто из научных фантастов преуспел в прогнозировании будущего больше всех?

Жюль Верн, наверное, поставил рекорд в этой области. Он предсказал лунную программу с погрешностью всего в 10%. Он угадал размер капсулы, длительность полета в три дня, запуск из Флориды и приземление в океан.

Он писал, что в 20 веке, дома в Париже заменят огромные стеклянные небоскребы, а вместо лошадей будут машины.

Просмотров: 457 | Добавил: sewan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

время

погода

компьютер

Архив записей

Форма входа