ФИЗИКА- 33
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 29.03.2024, 12:39Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

для экзамена

к уроку физики

к уроку И.К.Т.

дневник

Наш опрос
Нравится ли вам учиться?
Всего ответов: 160

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

                                           

Современная философская наука определяет пространство и время как всеобщие формы существования, координации объектов. Пространство имеет три измерения: длину, ширину и высоту, а время лишь одно – направление от прошлого через настоящее к будущему. Пространство и время существуют объективно, вне и независимо от сознания.

По этому определению время — ещё одна форма существования объектов. Вторая форма.

Но может ли быть вторая форма существования? Может ли существовать кусок древесины и в форме стула и вместе с тем в форме стола?

Не проясняет вопроса и формулировка: время имеет лишь одно измерение — это направление от прошлого через ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: sewan | Дата: 16.08.2011

                                         

Астроном Питер Дженискенс обнаружил комету, которая может столкнуться с Землей в 2016 году.

История этого открытия началась 4 февраля, во время наблюдения метеоритного потока низкоуровневой телекамерой станции CAMS в Калифорнии.

В настоящее время Международный астрономический союз зарегистрировал 64 метеоритных потока, еще более 300 нуждаются в подтверждении. Потоки пыли перемещаются по Солнечной системе постоянно, но за пределами орбиты Земли они остаются невидимыми. Только когда наша планета сталкивается с таким потоком, мы обнаруживаем его.
След метеора из хвоста неизвестной нам кометы, которая пересекает орбиту Земли
Станция CAMS предназначена для поиска метеоритных потоков, и первым ее открытием стал поток по направлению со звезды Эта Дракона. Мет ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: sewan | Дата: 14.08.2011

                                           


                                         

   Этот мир, хоть и основан на истине, все-таки требует сбалансированности, а потому мудрецы предупреждают нас о том, что есть некоторые вещи, которые все же лучше всего держать в тайне. Тайна присутствует и в Абсолютной Истине, поэтому и в нашем материальном мире тоже есть место таинственности, которая становится частью культуры. Разглашать не вовремя некоторые секреты так же губительно, как не говорить вовремя об Абсолютной Истине. Всему свое время. Есть время полн ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: sewan | Дата: 02.08.2011

                                           


Уже долгое время имя Альберта Эйнштейна для всех ассоциируется с гениальностью. Он был физиком-теоретиком, философом, писателем и, возможно, самым влиятельным ученым во все времена.
Эйнштейн сделал колоссальный вклад науку: знаменитая теория относительности, основы релятивисткой теории, предсказал поведение света под действием сил гравитации, квантовая теория атомарного движения в, квантовая статистика Бозе — Эйнштейна. И это лишь часть его научных достижений.
В 1921 году Альберт Эйнштейн получил Нобелевскую премию в области физики «за его службу во имя Теоретической физики, и в первую очередь за открытие закона фотоэффекта. Он опубликовал более 300 научных больше чем 150 прочих работ. Эйнштейн признан отцом современной физики и, возможно, самым удачливым учены ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: sewan | Дата: 02.08.2011

                                           

Схема прибора. Красным и жёлтым показана амплитуда колебаний сфер (иллюстрация Georgios Theocharis/ Caltech).

Экспериментаторы из Калифорнийского технологического института придумали механическое устройство, которое проводит звук только в одном направлении. Опыт призван проторить дорожку звукоизоляционным материалам с настраиваемыми параметрами.

Опытная установка состоит из одномерной цепочки идентичных упругих сфер, немного сжатых для плотного контакта. С одной из сторон цепочки учёные подсоединяли актуатор, инициирующий колебания с разными частотами. Отдельные сенсоры фиксировали вибрации всех этих крошечных твёрдых частиц.

Отличие от похожих опытов прошлого — это «дефект массы», шарик меньшего, но точно рассчитанного веса, добавленный в один из ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: sewan | Дата: 02.08.2011

                                           

Группа ученых под руководством Ду Шеньваня (Du Shengwang) из Гонконгского университета науки и технологий (Hong Kong University of Science and Technology), Китай, доказала, что единичный фотон не может двигаться со скоростью, превышающей скорость света. Об этом сообщает агентство France Presse. Это подтверждает невозможность путешествий во времени. Результаты исследования опубликованы в журнале Physical Review Letters.

Вопрос о возможности перемещений во времени был поднят 10 лет назад, когда ученые обнаружили сверхсветовое распространение оптических сигналов в определенной среде. Позже выяснилось, что это является визуальным эффектом, однако исследователи допускали, что единичный фотон может двигаться быстрее скорости света (хотя обратное утверждение звучало бы н ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: sewan | Дата: 26.07.2011

Недаром еще в Древней Греции говорили: «Математика – это язык Бога».

И с этим трудно не согласиться. Взгляните на группировку чисел в простых арифметических вычислениях, и вы непременно воскликните: «Вот это да!»

                                           

                                            ... Читать дальше »

Просмотров: 1206 | Добавил: sewan | Дата: 25.07.2011

                                           

Семена самого редкого растения мира – амазонской кувшинки больше не хотят прорастать.
Ученые пророчат очередной конец света. По их словам, наступает шестое массовое вымирание всего живого на планет. Всего же в истории жизни Земли их было пять. По разным причинам – от падения астероида до массового извержения вулканов – погибали до 80 процентов всех живых организмов. Но тогда причной катаклизмов были природные факторы. В нынешем же вымирании виноват человек, его активная и разрушительная д ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: sewan | Дата: 23.07.2011

Исследователи из Школы электрического и компьютерного инжиниринга в штате Джорджия (США) разработали технологию, которая позволяет собирать электроэнергию «из воздуха» - за счет электромагнитного излучения, создаваемого многочисленными радиопередающими устройствами. Об этом сообщается на сайте Российской академии наук.
Как уточняет источник, разработанное американскими учеными устройство соединило в себе специальные сенсоры и специальные антенны, напечатанные на полимерной пленке с помощью струйного принтера.
При взаимодействии с электромагнитными полями «телевизионного спектра» (от 100 МГц до 15 ГГц и выше) устройство «захватывает» энергию, преобразует её из переменного тока в постоянный, а затем сохраняет ее в конденсаторах и аккумуляторах. Сейчас оно способно вырабатывать энергию, мощностью до нескольких сотен микроватт.
Руководитель группы профессор Мэнос Тензерис объяснил журналистам: «Вокруг нас существует большое количество электро ... Читать дальше »
Просмотров: 473 | Добавил: sewan | Дата: 15.07.2011

                                           

Более 103 лет назад, 30 июня 1908 года, в Сибири взорвался объект, который назвали Тунгусским метеоритом. Энергия взрыва составила 10-40 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что сопоставимо с энергией двух тысяч одновременно подорванных ядерных бомб.

Объяснения загадочного события нет до сих пор, но существует более 70 разных гипотез — утверждают, что это могла быть гигантская молния, большой метеорит или даже космический корабль пришельцев, который потерпел катастрофы в тайге.

Свое объяснение Тунгусского события представил президент Академии фундаментальных наук РФ Андрей Тюняев. По мнению ученого, взрыв спровоцировала белая дыра, котора ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: sewan | Дата: 15.07.2011

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

время

погода

компьютер

Архив записей

Форма входа