ФИЗИКА- 33
Главная
Вход
Регистрация
Среда, 24.04.2024, 02:40Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

для экзамена

к уроку физики

к уроку И.К.Т.

дневник

Наш опрос
Нравится ли вам учиться?
Всего ответов: 160

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

                                           

 

Паутина вошла в список лучших теплопроводящих материалов, сообщили американские ученые.

Ученые из университета Айовы (Iowa State University) решили исследовать способность паутины передавать тепло. Для этого они "надоили" паутину восьми пауков вида Nephila clavipes.

Полученный показатель теплопроводности составил 416 ватт/(метр*Кельвин). Это означает, что так называемая каркасная нить паутины обеспечивает передачу тепла лучше, чем медь (353-401 Вт/(м*К)), и, практически, аналогична серебру (406-430 Вт/(м*К)). Таким образом, паутина проводит тепло в тысячу раз лучше нити тутового шелкопряда и, в среднем, в 800 раз лучше, чем другие орг ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: sewan | Дата: 26.03.2012

                                       

 Учёные обнаружили, что в магнитном поле Земли образуются мощные прорехи, свидетельствующие о том, что магнитные полюса планеты в скором времени поменяются местами.
Эти дыры располагаются над южной Атлантикой и Арктикой. О них стало известно после анализа данных, полученных с датского спутника Orsted и их сравнения с более ранними показаниями других орбитальных аппаратов.

Считается, что "виновниками" образования магнитного поля Земли являются колоссальные потоки расплавленного железа, которыми окружено земное ядро. Время от времени в них образуются гигантские завихрения, способные заставить потоки расплавленного жел ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: sewan | Дата: 14.03.2012

                                             

 В течение нескольких столетий мы пытались вломиться в науку грубой силой, с этим ломом материализма, бессмысленного и бесплодного. Лишь сейчас мы начинаем подходить к науке как цивилизованные существа, пытаясь понять ее многообразие, не отрицая ни одного из ее проявлений и достижений.
                            С. Капица ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: sewan | Дата: 09.03.2012

  Предлагаю посмотреть  видеоклип "Космос", который  сделан на песню "Navigate The Seas Of The Sun", Брюса Дикинсона.

                                           


Просмотров: 405 | Добавил: sewan | Дата: 01.12.2011

                                           

 Рис. 1. Строение магнитосферы Земли

 Поля вокруг нас.

В природе электрическое поле и магнитное известны как две составляющие электромагнитного поля. Обе эти составляющие существуют в природе как в естественном состоянии, так и являются результатом деятельности человека. Разница между ... Читать дальше »

Просмотров: 845 | Добавил: sewan | Дата: 24.11.2011

                                           

 Основные поводы для критики в адрес ветряных ферм: они ненадежны, поскольку зависят от колебаний силы ветра; они способны изменять локальные климатические условия; массовое использование ВЭС ухудшает вентилируемость городов, вследствие чего концентрация вредных веществ в воздухе возрастает; ветряные турбины создают шум и вибрацию, которая негативно влияет на здоровье человека. А еще ветряные фермы представляют угрозу для птиц и летучих мышей. Да, минусов достаточно. В качестве контр-аргумента можно выдвинуть следующий тезис: проблемы решаются по мере развития данной области энергетики. Так, ветряные турбины устанавливаются на безопасном расстоянии о ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: sewan | Дата: 13.11.2011

                                           

Сто лет назад величайшие научные умы Европы встретились, чтобы разрешить опасное сложившееся положение. В течение предшествовавших этому событию 20 лет пытливые учёные открыли новые феномены – рентгеновские лучи, фотоэффект, ядерное излучение и электроны, которые пошатнули основы физики.

Хотя исследователи 19 века полагали, что скоро смогут объяснить все известные физические процессы, используя уравнения Исаака Ньютона и Джеймса Клерка Максвелла, новые и неожиданные открытия разрушили это радужные перспективы. Такие ведущие физики как Макс Планк и Вальтер Нернст посчитали ситуацию достаточно тяжёлой для того, чтобы созвать международный симпоз ... Читать дальше »

Просмотров: 444 | Добавил: sewan | Дата: 12.11.2011

                                           

В течение нескольких столетий мы пытались вломиться в науку грубой силой, с этим ломом материализма, бессмысленного и бесплодного. Лишь сейчас мы начинаем подходить к науке как цивилизованные существа, пытаясь понять ее многообразие, не отрицая ни одного из ее проявлений и достижений.
С. Капица


С детских лет мы все воспринимаем окружающий нас мир по-разному. Одни принимают все вокруг себя, как само собой разумеющееся, другие кое в чем сомневаются, а третьи буквально засыпают окружающих вопросами "почему?", на которые те зачастую не в состоя ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: sewan | Дата: 04.11.2011

                                         

1) Верста

«Намъ с нимъ – не версту стать!» - он мне не ровня (поговорка)

Предположительно слово «верста» произошло отъ древнерусского «вервста». Звук «в» стерся въ разговорной речи. Слово восходитъ къ древнему «вервь», «вервление» - промер, измерение пространства.
«Верстать» - мерить въ длину (стар.)
«Наверстывать» - догонять, спешить.
«Верстание» - измерение расстояния, пространства. («земное верстание» - промеръ (вервление) надела.)

а) Русская верста = 500 саженей = 1500 аршинъ = 1066,8м.

б) Коломенская верста = 700 саженей. Старая верста.

в) Мерная верста = 1000 саженей (1629г.). В 1649г. установлена уложениемъ въ 1000 саженей трехаршинныхъ.
Одновременно существовала верста въ 500 саже ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: sewan | Дата: 02.11.2011

                                         

Ученые решили переопределить ампер, моль, кельвин и килограмм. Соответствующее предложение было утверждено на Генеральные конференции по мерам и весам, прошедшей в Париже. Окончательно новые определения могут быть приняты уже в 2014 году, после того как предложение пройдет все необходимые формальности.

Известно, что все единицы в системе СИ сводятся к семи основным - ампер (сила тока), моль (количество вещества), килограмм (масса), кельвин (температура), секунда (время), метр (расстояние) и кандела (cила света). Три из них - секунда, метр и кандела - при этом связаны с фундаментальными константами.
Например, окончательно утвержденное в 1997 г ... Читать дальше »

Просмотров: 526 | Добавил: sewan | Дата: 30.10.2011

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

время

погода

компьютер

Архив записей

Форма входа