ФИЗИКА- 33
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 28.03.2024, 23:49Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

для экзамена

к уроку физики

к уроку И.К.Т.

дневник

Наш опрос
Нравится ли вам учиться?
Всего ответов: 160

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 15 » Что мы знаем о солнце
08:04
Что мы знаем о солнце

                                           

Солнце. Всем оно знакомо. Выйдешь днём на улицу и увидишь солнце или его свет. Но что знают люди о солнце?
Я думаю, вы знаете, что солнце - это звезда. Звезда, которая является источником энергии и жизни, без него…, скорее всего, нас бы не могло существовать. Мы обязаны жизнью солнцу. А действительно, что мы знаем солнце? Мы знаем, что оно большое, на столько, что 1 303 600 объёмов Земли в него бы спокойно поместилось. Ещё оно тёплое, очень тёплое, аж 1 500 000 градусов составляет его температура. Но это только "корона солнца так горяча”. На поверхности, довольно прохладно – всего 5505 градусов по Цельсию. Но в сердце звезды пылает "белый огнь” в 13 500 000 градусов, прям банька космического масштаба, а ведь это ещё не предел =). Солнце в секунду производит энергии в 100 00 раз больше чем человечество от начала времён, но при этом энергии на единицу его массы (удельное энерговыделение) выделяется всего 2*10-4 Вт/кг, примерно такое же энерговыделение, как у преющей кучи листьев . 
Поверхность солнца перемещается неравномерно. К примеру на экваторе солнца полное обращение солнечных масс происходит за 25,05 дней, а на полюсах – за 34,4 дня, в результате чего магнитное поле солнца, находясь в полном непонимании происходящего хаоса, закручивается в "вихри”. 
Наше солнышко - это всего лишь одна звезда в Млечном пути из 100 миллиардов. И как положено звёздам, Солнце вращается вокруг центра галактики со скоростью 217 км/с (некоторые звёзды вращаются с иными скоростями =). То есть полный оборот происходит более чем за 200 000 000 лет, так как расстояние от центра галактики до Солнца составляет 26 световых лет. Ну вот, мы и пробежались по некоторым характеристикам солнышка. 
Слышали о сверхновых, так вот, солнышко наше слишком мало по массе чтоб стать сверхновой, и вообще нам ещё миллиарды лет не стоит переживать за жизнь солнца, ему ещё жить и жить. Люди столько не живут =). Но если наша звёздочка соберётся умирать, то она как "батька”, заберёт с собой пол солнечной системы, а остальную часть изрядно поджарит (Я тебя породил, я тебя и убью). Но мы, скорее всего, успеем избежать участи поджаривания на солнечном гриле.
Солнцу мы обязаны очень многим. Оно обеспечивает нас снегом, дождём и градом, а так же ураганами. Солнышко довольно неравномерно обогревает землю (экватор – очень сильно, полюса – еле-еле), поэтому на Земле характерны перемещения воздушных масс. На перемещение водных масс тоже очень сильно влияет солнце, например, Гольфстрим - его рук дел. Волны, ураганы, ветры, осадки – всё это делает нашу планету "живой”. И это при том, что до Земли полноценно доходит лишь 40 % солнечного излучения, а остальное возвращается в космос, хотя в силу парникового эффекта Земля поглощает немного больше излучения.
В спектре солнечного света присутствует кроме видимого света ещё и ультрафиолетовое излучение, которое разрушает молекулы кислорода (О2). Затем отдельные атомы кислорода сливаются с целыми молекулами О2 и образуют озон (O3), который является нашим защитником от жёсткого ультрафиолетового излучения. Человеку стоит опасаться озоновых дыр. Но ультрафиолет в малых дозах приносит пользу, так как стимулирует образование витамина D. Советую молодым родителям чаще выгуливать детей, а то из-за недостатка "солнца” возможно неприятное заболевании - рахит. Также ультрафиолет усиливают кровеносную систему, а значит дыхание клеток улучшается, в последствии процессы в организме идут активнее. Так же это излучение отлично выполняет функцию "пылесоса”, так как способствует устранению смога.
Вообщем солнце – это источник энергии практически для всех живых существ, потому что тот кто не потребляет солнечную энергию в чистом виде, тот использует в качестве пищи растения – маленькие солнечные электростанции. Или же эти существа поедают травоядных или хищных животных, вообщем пищевая цепь на лицо.
Солнце – это огромная кладезь энергии, обеспечивающая непрерывную жизнь на земле. Эта звезда занимает слишком большое место, в буквальном смысле, в нашей жизни, чтоб описать все его прелести в одной статье.

Просмотров: 2094 | Добавил: sewan | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

время

погода

компьютер

Архив записей

Форма входа